Pedir presupuesto
Valencia y toda la provincia · Precios 2026

¿Cuánto cuesta hacer una piscina de obra?

Una piscina de obra familiar cuesta entre 10.000 y 20.000 € como orientación. Aquí tienes el precio según la medida, qué lleva un presupuesto por dentro y lo que se suele cobrar aparte.

Pedir presupuesto es gratis y no te compromete a nada.

Hombre midiendo con una cinta métrica el jardín donde quiere hacer la piscina

Pide tu presupuesto gratis

Déjanos tu teléfono y te llamamos en el horario que nos digas.

Precio por medida

Precio de una piscina de obra según la medida

Piscina terminada, con la depuradora. Las guías de precios no coinciden del todo entre ellas, sobre todo en las grandes: por eso las horquillas son amplias.

Medida y tipoPrecio orientativoQué incluye
6 × 3 m, de obra12.000 – 14.400 €Licencia, excavación, vaso, revestimiento, depuración y escalera
7 × 3 m, de hormigón10.000 – 15.000 €Según el revestimiento
7 × 3,5 m, gunitada16.000 – 24.000 €Hormigón proyectado
8 × 4 m, gunitada o de hormigón13.000 – 28.000 €Según el sistema y los acabados
DesbordanteDesde unos 18.000 €El agua rebosa por uno o varios lados

Fuente: guías de precios de Habitissimo (junio y septiembre de 2026) y Cronoshare (enero de 2026).

Para una 8 × 4 m, una guía da 13.000 – 19.000 € y la otra 18.000 – 28.000 €. Tómalo como orientación y compara presupuestos.

Qué hay dentro

Qué lleva el presupuesto de una piscina de 6 × 3 m

Así se reparte un presupuesto de ejemplo. Sirve para comparar: si a uno le falta una partida, pregunta si va aparte.

PartidaPrecio orientativo
Licencia de obra900 – 1.000 €
Dirección de obra y seguridad700 – 1.000 €
Excavación y preparación del terreno1.100 – 1.200 €
Vaso de hormigón y revestimiento8.000 €
Fontanería y depuración2.200 – 2.300 €
Electricidad, foco y escalera900 – 1.000 €

Fuente: presupuestos de ejemplo de las guías de Habitissimo (septiembre de 2026) y Cronoshare (enero de 2026), que suman 14.400 € y 13.900 €.

Extras

Lo que puede subir el precio

Pregunta si el presupuesto lo incluye. Dos piscinas de la misma medida pueden costar muy distinto por estas partidas.

ExtraPrecio orientativoCuándo pesa
Excavación en terreno difícil3.000 – 9.000 €En terreno blando, 1.100 – 4.000 €; normal, 3.000 – 6.000 €; con roca, 5.000 – 9.000 €
Gresite15 – 40 €/m²El revestimiento más habitual en las de obra
Gres esmaltado o porcelánicoDesde 40 €/m²Acabado más caro que el gresite
Bomba de calor1.200 – 5.000 €Para alargar la temporada de baño
Cubierta telescópica baja4.000 – 10.000 €Para bañarse más meses y tener menos suciedad
Proyecto técnico450 – 1.500 €Si el ayuntamiento lo pide para la licencia

Fuente: guías de precios de Cronoshare (enero de 2026) y Habitissimo (septiembre de 2026).

Qué cambia el precio

Por qué un presupuesto sale más caro que otro

La medida y la profundidad

Más metros son más hormigón, más revestimiento y más agua. Una piscina con zona honda para tirarse también sube bastante el precio.

El terreno y el acceso

Si hay roca, la excavación puede costar el triple. Y si la máquina no entra hasta el jardín, se tarda más y hay que sacar la tierra a mano o con máquinas pequeñas.

El sistema

Gunitada, de hormigón armado o de bloques. Cada empresa trabaja con uno y lo justifica: pregunta por qué lo recomienda en tu terreno.

Los acabados y los extras

Gresite, porcelánico o pintura, la coronación, la playa alrededor, la iluminación, la cloración salina o la bomba de calor. Es donde más varía el precio final.

Para pagar lo justo

Cómo comparar presupuestos de piscinas

Pide que te lo den por partidas. Licencia y proyecto, excavación y retirada de tierra, vaso, revestimiento, depuración, electricidad, coronación y playa. Así ves qué falta en cada uno.

Pregunta qué pasa si sale roca. Es lo que más sorpresas da. Que el presupuesto diga cuánto se cobra si al excavar el terreno es más duro de lo previsto.

Pide por escrito el plazo y la garantía. Cuánto tiempo dura la obra más o menos, qué garantía tiene el vaso y cuál la depuradora, y quién se encarga de la licencia.

Para ver cómo se hace la obra y qué sistema elegir, mira piscinas de obra. Si buscas algo más barato, compara con las piscinas prefabricadas.

Pareja comparando dos presupuestos en la mesa de la cocina con un plano de la piscina
Cómo funciona

¿Quieres el precio para tu piscina?

Cuéntanos la medida que tienes en mente, cómo es el terreno y en qué pueblo está la casa. Una empresa de tu zona te llama y queda contigo para verlo, sin compromiso.

Pide tu presupuesto gratis

Te llamamos en el horario que nos digas.

Preguntas frecuentes

Dudas sobre el precio de una piscina de obra

¿Cuánto cuesta una piscina de obra de 6 × 3?

Como orientación, entre 12.000 y 14.400 €, con la licencia, la excavación, el vaso, el revestimiento y la depuradora. Puede subir si el terreno es duro, el acceso es malo o eliges acabados caros.

¿Cuánto vale hacer una piscina de obra de 8 × 4?

Las guías no se ponen de acuerdo: una habla de 13.000 – 19.000 € y otra de 18.000 – 28.000 € en gunitada. Lo que más mueve el precio es el sistema, los acabados y el terreno.

¿Cuánto cuesta la licencia de una piscina?

Las guías la sitúan en torno a 1.000 €, o entre el 4 y el 6 % del presupuesto contando tasas e impuesto de obras. Si el ayuntamiento pide proyecto técnico, súmale entre 450 y 1.500 €. Cada ayuntamiento tiene sus tasas.

¿El precio lleva IVA?

Depende de la guía y de la empresa. Pregunta siempre y compara los presupuestos con el IVA incluido.

¿Cuánto cuesta mantener una piscina al año?

Una guía habla de unos 600 € al año y otra de 200 a más de 1.500 €, según si lo haces tú o una empresa. Entran los productos, la luz de la depuradora y el agua que hay que reponer.

¿Sale más barata una prefabricada?

Normalmente sí: se habla de un 30 % menos que una de obra, con precios de 8.000 a 19.000 € instalada. Lo ves en piscinas prefabricadas.

¿Te queda alguna duda? Déjanos tu teléfono y te la resolvemos.

Pedir presupuesto gratis
Más servicios

Otros servicios y zonas

Hay empresas en Valencia ciudad, el Camp de Túria, l'Horta y el resto de la provincia.

Pedir presupuesto gratis